Exame Informática (Junho 2020)

(Banca) #1

EDITORIAL


N


smagno@exameinformatica.pt facebook.com/sergio.magno

http://www.exameinformatica.pt

ESTATUTO EDITORIAL DISPONÍVEL EM
http://www.exameinformatica.pt

LIGUE JÁ
21 870 50 50
Dias úteis – 9h às 19h

ASSINATURAS


Proprietária/Editora: TRUST IN NEWS, UNIPESSOAL LDA.
Sede: Rua Rodrigo Reinel, 9, 1.º - Esq. 1400-319 Lisboa
NIPC: 514674520
Gerência da TRUST IN NEWS: Luís Delgado,
Filipe Passadouro e Cláudia Serra Campos
Composição do Capital da Entidade Proprietária: 10.000,00 euros,
Principal acionista: Luís Delgado (100%)
Publisher: Mafalda Anjos

Diretor: Sérgio Magno smagno@exameinformatica.pt
Redação: Hugo Séneca hseneca@exameinformatica.pt
Paulo Matos (Coordenador Testes) pmatos@exameinformatica.pt
Rui da Rocha Ferreira rferreira@exameinformatica.pt
Conselheiro Editorial: Pedro Miguel Oliveira
Arte: Hugo Filipe (Coordenador)
Colaboradores: Susana Esteves (texto), Luís Barra (foto)
Centro de Documentação: Gesco
Redação, Administração e Serviços Comerciais:
Rua da Fonte da Caspolima – Quinta da Fonte
Edifício Fernão de Magalhães, 8, 8A e 8B, 2770-190,
Paço de Arcos Tel.: 218 705 000
Delegação Norte: Rua Roberto Ivens, 288
4450-247 Matosinhos - Tel.: 220 993 810
Publicidade: Tel.: 218 705 000
Vânia Delgado (Diretora Comercial) vdelgado@trustinnews.pt
Manuel Geraldes (Diretor Coordenador de Publicidade) mgeraldes@visao.pt
Mónica Ferreira (Gestora de Marca) mferreira@trustinnews.pt
Mariana Jesus (Gestora de Marca) mjesus@trustinnews.pt
Rita Roseiro (Gestora de Marca) rroseiro@trustinnews.pt
Florbela Figueiras (Assistente Comercial Lisboa) ffigueiras@trustinnews.pt
Elisabete Anacleto (Assistente Comercial Lisboa) eanacleto@trustinnews.pt
Delegação Porto Tel.: 220 993 810
Margarida Vasconcelos (Gestora de Marca) mvasconcelos@trustinnews.pt
Rita Gencsi (Assistente Comercial Porto) rgencsi@trustinnews.pt
Marketing
Marta Silva Carvalho (Diretora) mscarvalho@trustinnews.pt,
Marta Pessanha (Gestora de marca) mpessanha@trustinnews.pt
Parcerias e Novos Negócios
Pedro Miguel Oliveira (Diretor) poliveira@trustinnews.pt
Branded Content
Rita Ibérico Nogueira (Diretora) rnogueira@trustinnews.pt
Tecnologias de Informação
João Mendes (Diretor) jmendes@trustinnews.pt
Produção , circulação e assinaturas: Vasco Fernandez (Diretor),
Pedro Guilhermino (Coordenador de Produção), Nuno Carvalho, Nuno Gonçalves,
Paulo Duarte (Produtores), Isabel Anton (Coordenadora de Circulação),
Helena Matoso (Coordenadora de assinaturas)
Serviço Apoio ao Assinante
Tel: 21 870 50 50 (dias úties, das 9h às 19h)
Impressão: Lisgráfica - Casal de Sta. Leopoldina, 2745 Queluz de Baixo
Distribuição: VASP - MLP, Media Logistics Park, Quinta do Grajal,
Venda Seca, 2739-511 Agualva-Cacém Tel.: 214 337 000
Pontos de Venda: contactcenter@vasp.pt
Tel.: 808 206 545 - Fax: 808 206 133
Tiragem: 9 700 exemplares
Registo na ERC com o n.º 118 930 – Depósito Legal
n.º 89610/95 - ISSN n.º 0873-
A Trust in News não é responsável pelo conteúdo dos anúncios nem pela exatidão
das características e propriedade dos produtos e/ou bens anunciados.
A respetiva veracidade e conformidade com a realidade, são da integral e exclusiva
responsabilidade dos anunciantes e agências ou empresas publicitárias.
Interdita a reprodução, mesmo parcial de textos, fotografias ou ilustrações
sob qualquer meios, e para quaisquer fins, inclusive comerciais.

4

EDIÇÃO 300

uma fila para a padaria, com dois metros de dis-
tância a separar-nos, uma consultora imobiliária


  • foi assim que se apresentou – agradeceu-me
    porque, nas palavras dela, foi graças à Exame
    Informática que se tinha tornado numa “estrela”
    na empresa onde trabalhava. Como não gravei a conversa, posso
    falhar na citação, mas a simpática leitora disse qualquer coisa
    como “Expliquei aos meus colegas o que era um gimbal e como
    devíamos usar estes aparelhos para mostrar casas à distância aos
    nossos clientes com vídeos estáveis”, acrescentado, “e sei isto
    porque assino a Exame Informática”. Leitores ou não da Exame
    Informática, nesta pandemia ficou claro como é fundamental ter
    competências digitais. Vários são os exemplos que aqui poderia
    dar de como profissionais de sucesso em diferentes áreas ficaram
    sem saber o que fazer devido à falta de capacidade para lidar
    com ‘essa coisa dos computadores'. Enquanto viram colegas a
    adaptar-se à realidade do teletrabalho. De um momento para
    outro, tornou-se importante saber partilhar notas via Teams,
    usar a cloud ou configurar corretamente o PC para videocon-
    ferência com qualidade. E, por favor, não usem a idade como
    desculpa. Certamente a tal consultora imobiliária que inspirou
    este texto não levará a mal se eu disser que já não é uma jovem.
    O que também é óbvio nas aulas síncronas das minhas filhas:
    não encontro relação entre a idade dos professores, alunos e
    encarregados de educação e as respetivas capacidades para
    tirar partido da tecnologia. A falta global de conhecimentos de
    utilização de ferramentas digitais tornou-se evidente. Mesmo
    crianças que passam horas agarradas aos smartphones e consolas,
    afinal não sabem como usar o Google Drive ou o Office 365 para
    fazer trabalhos de grupo à distância. Bem diferente da situação
    de quem nos lê, que se adaptou melhor a esta crise.
    E é, também, por isto que estes 25 anos da Exame Informática
    têm sido tão importantes. Obviamente que valorizo termos
    tantos leitores entre os profissionais da tecnologia. Mas acho
    ainda mais importante saber que ajudamos consultores imobi-
    liários, estudantes de História, professores de TIC... São 25 anos
    a desmistificar a tecnologia, a tornar acessível ‘essa coisa dos
    computadores’. Começámos em 1995 com o primeiro número
    da revista, ainda antes da boom da Internet, depois lançámos
    o site, os vídeos, as edições semanais digitais, as newsletters,
    o programa de TV – que, tenho o prazer de anunciar, estará de
    regresso em junho na SIC Notícias. Faremos tudo para conti-
    nuar a merecer a confiança dos nossos leitores e anunciantes,
    que permitem que continuemos a nossa missão de melhorar a
    literacia digital dos portugueses.


SÉRGIO MAGNO | DIRETOR

PELA LITERACIA


DIGITAL

Free download pdf