In replica il film-tv del 2016
dedicato alla grandissima
cantante francese dalla vita
travagliata anche oltre i limiti,
assai popolare anche da noi. Nel
cast Sveva Alviti e Riccardo
Scamarcio. Il film viene proposto
dopo la puntata del sabato di
Techetechetè in versione lunga,
dedicata stasera alle grandi dive
della canzone italiana.
Professor T.
La7 - 21.15
Donne nell’Italia del boom
Rai Storia - 20.30
Dalida
Rai 1 - 22.30
La stella Dalida
fra dolori
e passioni
Tornano su La7, in prima tv, gli
episodi della serie belga con
protagonista il professor Jasper
Teerlink, criminologo all’Università
di Anversa: provvisto di disturbo
ossessivo-compulsivo, maniaco
della pulizia e talmente abile nel
risolvere le indagini da essere
chiamato dalla Polizia federale, per
collaborare con l’ispettore capo che
è una sua ex studentessa.
È una puntata del ciclo Passato e
presente: con Paolo Mieli,
insieme all’esperta Silvia
Salvatici, a raccontare
l’evoluzione del ruolo della
donna nel mondo del lavoro e
nella società tutta negli anni del
boom economico. Il tutto a largo
raggio, spaziando dalle nuove
abitudini al consumo e alla cura
personale, alla lettura e così via.
di Antonio Dipollina
Prima scelta
Sveva Alviti nel film-tv Dalida
Televisione
digitale terrestre
PROGRAMMI TV
19.00 La straordinaria Storia
d’Italia
19.55 GLI IMPERDIBILI (EX
RAI PLAYER)
20.00 Il giorno e la storia
20.20 Scritto, letto, detto
20.30 Passato e Presente
21.10 Una domenica d’agosto
22.30 Io sono nata viaggiando
23.30 Tele Matera 2019
24.00 Notiziario
0.05 Il giorno e la storia
0.30 Passato e Presente
20.45 Classical Destinations
21.15 La neve e l’arte di
scioglierla senza farla
bollire
22.35 C’è musica e musica
23.25 Le Mani Di Primo Levi
0.25 Satchmo Dizzy E Gli
Ambasciatori Del Jazz
19.30 Film: Jerryssimo - con
Jerry Lewis, Anne
Francis, Peter Lawford,
Pedro Gonzales
Gonzales
21.10 Film: Gangs of New York -
con Leonardo Di Caprio,
Daniel Day-Lewis,
Cameron Diaz, Jim
Broadbent
24.00 Film: Krakatoa ad est
di Giava - di Bernard
L. Kowalski, con
Maximilian Schell,
Rossano Brazzi, Brian
Keith, Diane Baker, Sal
Mineo, Barbara Werle,
John Leyton, Midori
Arimoto, Victoria Young
10.20 Wolff, un poliziotto a Berlino
11.20 Omicidi a Sandhamn
13.15 L’ispettore Barnaby
15.15 L’ispettore Barnaby
17.20 Delitto in Maussane
19.10 L’ispettore Barnaby
21.10 Fast Forward
22.05 Fast Forward
22.55 The Glades
1.10 Omicidi a Sandhamn
20.00 Il castello delle
cerimonie
20.30 Il castello delle
cerimonie
21.00 Il castello delle
cerimonie
21.30 Vite al limite
23.10 Vite al limite
0.55 Vite al limite
17.00 Ciclismo: Highlights Tour
de France Eurosport 2
17.45 Calcio: Milan - Steaua
Bucarest 1989 UEFA
Champions League Story
Sky Sport Football
17.45 Automobilismo: GP
Ungheria F1 Sky Sport
Uno
18.00 Ciclismo: 1a tappa Giro di
Polonia Eurosport
18.00 Ciclismo: Prova
femminile Ciclismo
Eurosport 2
18.30 Tennis: Padel Vip Cup Sky
Sport Arena
19.00 Wrestling: WWE
Domestic Smackdown!
Sky Sport Arena
19.00 Automobilismo: Storie di
GP: Ungheria 1998 Sky
Sport Uno
19.15 Ciclismo: Classica di San
Sebastian Eurosport
19.30 Beach Soccer: 1a parte
Italia Beach Soccer Tour:
Porto Sant’Elpidio Sky
Sport Football
20.00 Ciclismo: Classica di San
Sebastian Eurosport 2
20.25 Calcio: Bayern Monaco -
Borussia D. Supercoppa
di Germania Sky Sport
Football
20.25 Calcio: Bayern Monaco -
Borussia D. Supercoppa di
Germania Sky Sport Uno
21.00 Equitazione: Londra
Global Champions League
Eurosport
21.15 Motociclismo: GP
Repubblica Ceca MotoGP
Sky Sport Arena
21.35 Ciclismo: 1a tappa Giro di
Polonia Eurosport 2
22.30 Automobilismo: GP
Ungheria F1 Sky Sport
Uno
22.35 Ciclismo: Prova
femminile Ciclismo
Eurosport
22.45 Rugby: All Blacks -
Sudafrica The Rugby
Championship Sky Sport
Arena
23.00 Beach Soccer: 2a parte
Italia Beach Soccer Tour:
Porto Sant’Elpidio Sky
Sport Football
23.30 Ciclismo: 1a tappa Giro di
Polonia Eurosport
23.45 Calcio: Bayern Monaco -
Borussia D. Supercoppa di
Germania Sky Sport Uno
0.30 Calcio: La Notte dei Re
Sky Sport Football
0.35 Ciclismo: Prova
femminile Ciclismo
Eurosport 2
1.30 Ciclismo: Classica di San
Sebastian Eurosport 2
1.30 Calcio: Juventus - Real
Madrid 2017 UEFA
Champions League Story
Sky Sport Football
1.30 Calcio: Inter - Psv UCL
Sky Sport Uno
2.00 Biliardo: Finale Riga
Masters Eurosport
2.30 Ciclismo: 1a tappa Giro di
Polonia Eurosport 2
2.30 Equitazione: Londra
Global Champions League
Sky Sport Arena
3.00 Ciclismo: Classica di San
Sebastian Eurosport
Cinema Sport
satellite
16.55 Searching - di Aneesh
Chaganty Sky Uno
17.15 Una proposta per dire sì -
di Anand Tucker
Sky Romance
17.20 Scappo dalla città - La
vita, l’amore e le vacche -
di Ron Underwood
Sky Comedy
17.25 Tootsie - di Sydney
Pollack Sky Collection
17.45 Overdrive - di Antonio
Negret Sky Action
17.55 Leo Da Vinci: Missione
Monna Lisa - di Sergio
Manfio Sky Family
18.45 Mangia, prega, ama - di
Ryan Murphy Sky Uno
19.00 Footloose - di Craig
Brewer Sky Romance
19.15 Comportamenti molto...
cattivi - di Tim Garrick
Sky Comedy
19.20 The Debt Collector - di
Jesse V. Johnson
Sky Action
19.20 Peter Rabbit - di Will
Gluck Sky Family
19.25 Terminator - di James
Cameron Sky Collection
21.00 Star Wars: Gli ultimi Jedi -
di Rian Johnson
Sky Action
21.00 Generazione 1000 Euro -
di Massimo Venier
Sky Comedy
21.00 Il regno di Wuba - di
Raman Hui Sky Family
21.00 Un matrimonio all’inglese
- di Stephan Elliott
Sky Romance
21.15 Voglia di vincere - di Rod
Daniel Sky Collection
21.15 Gli Incredibili 2 - di Brad
Bird Sky Uno
22.45 50 primavere - di
Blandine Lenoir
Sky Romance
22.50 Se fossi in te - di Giulio
Manfredonia
Sky Comedy
22.55 Il segreto del mio
successo - di Herbert Ross
Sky Collection
23.00 Il tesoro di Whittmore - di
Paul Tomborello
Sky Family
23.15 The Predator - di Shane
Black Sky Uno
23.35 Solo: A Star Wars Story - di
Ron Howard Sky Action
0.20 Ogni giorno - di Michael
Sucsy Sky Romance
0.35 Mi presenti i tuoi? - di Jay
Roach Sky Comedy
0.50 Laguna blu - di Randal
Kleiser Sky Collection
0.55 I pinguini di Mister Popper - di Mark Waters
Sky Family
1.05 Come farsi lasciare in 10
giorni - di Donald Petrie
Sky Uno
1.55 Uragano di fuoco - di
George Erschbamer
Sky Action
2.00 Il colore nascosto delle
cose - di Silvio Soldini
Sky Romance
2.35 Cosa fai a Capodanno? - di
Filippo Bologna
Sky Comedy
2.35 Boog & Elliot - A caccia di
amici - di Roger Allers, Jill
Culton, Anthony Stacchi
Sky Family
17.00 Younger Fox Comedy
17.00 911 Fox Life
17.15 New Girl Fox
17.15 I segreti dello spazio
National Geographic
Channel
17.20 Fresh off the Boat Fox
Comedy
17.30 Delitti in Paradiso Fox
Crime
17.40 La vita secondo Jim Fox
17.45 Fresh off the Boat Fox
Comedy
17.50 911 Fox Life
18.05 La vita secondo Jim Fox
18.05 Indagini ad alta quota
National Geographic
Channel
18.10 The Last Man on Earth
Fox Comedy
18.30 I Simpson Fox
18.30 The Intern Fox Crime
18.35 The Last Man on Earth
Fox Comedy
18.40 Rizzoli & Isles Fox Life
18.55 I Simpson Fox
19.00 Life in Pieces Fox
Comedy
19.00 Sognando la Cina: le
grandi celebrazioni
National Geographic
Channel
19.20 Modern Family Fox
19.25 Life in Pieces Fox
Comedy
19.25 Bull Fox Crime
19.25 Rizzoli & Isles Fox Life
19.45 Modern Family Fox
19.45 Stupidi al quadrato -
Capitolo II National
Geographic Channel
19.50 Boris Fox Comedy
20.10 The Big Bang Theory Fox
20.10 Stupidi al quadrato
- Capitolo I National
Geographic Channel
20.15 Bull Fox Crime
20.15 Rizzoli & Isles Fox Life
20.25 Boris Fox Comedy
20.35 The Big Bang Theory Fox
20.35 Stupidi al quadrato -
Casi speciali National
Geographic Channel
20.55 The Mick Fox Comedy
21.00 Marvel’s Agents of
S.H.I.E.L.D. Fox
21.00 La Valle dei Re: tesori
nascosti National
Geographic Channel
21.05 NCIS Los Angeles Fox
Crime
21.20 The Mick Fox Comedy
21.45 The Big Bang Theory Fox
21.45 Fresh off the Boat Fox
Comedy
21.50 NCIS Los Angeles Fox
Crime
21.50 Egitto: le meraviglie
dall’alto National
Geographic Channel
22.10 The Big Bang Theory Fox
22.10 Fresh off the Boat Fox
Comedy
22.35 Modern Family Fox
22.35 The Last Man on Earth
Fox Comedy
22.40 Candice Renoir Fox
Crime
22.40 Europa: la luna di ghiaccio
National Geographic
Channel
22.55 The Last Man on Earth
Fox Comedy
23.00 Modern Family Fox
23.20 Life in Pieces Fox
Comedy
23.25 New Girl Fox
23.35 Star Talk National
Geographic Channel
23.45 Life in Pieces Fox
Comedy
23.45 Candice Renoir Fox
Crime
23.50 New Girl Fox
15.25 The Fast and the Furious:
Tokyo Drift - di Justin Lin
Premium Energy
15.40 Amori e incantesimi - di
Griffin Dunne Premium
Emotion
17.10 Fast & Furious - Solo parti
originali - di Justin Lin
Premium Energy
17.30 Cake - di Daniel Barnz
Premium Emotion
17.35 The Legend of Tarzan - di
David Yates Premium
Cinema
19.00 Fast & Furious 5 - di Justin
Lin Premium Energy
19.15 Certamente, forse - di
Adam Brooks Premium
Emotion
19.30 Non si ruba a casa dei
ladri - di Carlo Vanzina
Premium Cinema
21.15 Pacific Rim - di Guillermo
Del Toro Premium
Cinema
21.15 North Country - Storia
di Josey - di Niki Caro
Premium Emotion
21.15 Fast & Furious 6 - di Justin
Lin Premium Energy
23.25 The burning plain - Il
confine della solitudine
- di Guillermo Arriaga
Premium Emotion
23.30 Fast & Furious 7 - di
James Wan Premium
Energy
23.35 Batman Begins - di
Christopher Nolan
Premium Cinema
1.20 Tutta colpa di Freud - di Paolo Genovese
Premium Emotion
1.45 Interstellar - di
Christopher Nolan
Premium Energy
2.00 The Gift - di Sam Raimi
Premium Cinema
3.25 Amori e incantesimi - di
Griffin Dunne Premium
Emotion
3.55 47 Ronin - di Carl Rinsch
Premium Cinema
4.35 Fast & Furious - Solo parti
originali - di Justin Lin
Premium Energy
20.35 Techetechetè
Superstar
22.30 Film: Dalida - di
Lisa Azuelos,
con Sveva
Alviti, Riccardo
Scamarcio,
21.05 Torneo di
Qualificazione
Olimpica:
Femminile: Belgio
- Italia
23.00 Bull - Tf - «Non
dire una parola»
21.20 Film: Il segreto - di
Jim Sheridan,
con Jack Reynor,
Rooney Mara,
Aidan Turner
23.15 Tg Regione
23.20 Tg 3 Mondo Estate.
20.00 Tg5. All’interno:
Meteo.It
20.40 Paperissima
Sprint
21.20 Ciao Darwin 7 - La
Resurrezione
0.30 Tg5 - Notte.
21.20 Film: Ritorno al
futuro - Parte II - di
Robert Zemeckis,
con Michael J.
Fox, Christopher
Lloyd, Lea
Thompson,
19.30 Buone Vacanze
19.55 Tempesta
D’Amore
20.30 Stasera Italia
Estate
21.25 Una Vita
22.10 Una Vita
20.00 Tg La7
20.35 In Onda -
conducono Luca
Telese, David
Parenzo
21.15 Professor T. - Tf -
«Diamanti»
All’interno:
Meteo 3
23.40 Amore criminale -
conduce Veronica
Pivetti
1.35 Tg 3 Agenda del
mondo estate
1.50 Appuntamento al
cinema
All’interno:
Meteo.It
1.20 Paperissima
Sprint
1.50 L’ombra del
destino
3.55 Centovetrine
4.30 Centovetrine
5.00 Mediashopping
All’interno: 22.50
Tgcom; Meteo.It
23.30 Film: Ice Twisters
- di Steven R.
Monroe, con Mark
Moses, Camille
Sullivan, Kaj-Erik
Eriksen, Alex
Zahara
23.30 Festivalbar
Story 2
1.10 Tg4 Night News
1.30 Stasera Italia
Estate
2.25 Media Shopping
2.40 Gianni Morandi
Concerto Sotto La
Tenda 1991
23.15 Professor T. -
Tf - «Il secondo
oratore»
0.15 Professor T. - Tf -
«La scelta»
1.15 Tg La7
1.25 In Onda (r)
2.05 Il commissario
Cordier - Tf -
6.00 Prima Pagina Tg5
7.55 Traffico.
All’interno:
Meteo.It
8.00 Tg5 - Mattina.
All’interno:
Meteo.It
8.45 Tra Cielo E Terra
9.25 Mediashopping
9.45 Super Partes
11.00 Forum
13.00 Tg5. All’interno:
Meteo.It
13.45 L’Isola di Pietro
15.50 Film: Tre
all’improvviso - di
Greg Berlanti,
con Christina
Hendricks,
Katherine Heigl,
Josh Duhamel,
Melissa McCarthy
18.45 Ricaduta Libera.
19.55 Tg5 Prima Pagina
9.40 Futurama - Tf
10.30 The O.C. - Tf
12.25 Studio Aperto.
All’interno:
Meteo.It
13.00 Sport Mediaset -
Anticipazioni
13.05 Sport Mediaset
13.45 I Simpson - Tf
- «La Paura
Fa Novanta
II» - «Bart
L’Assassino»
14.35 Arrow - Tf
15.25 Arrow - Tf
16.20 Lucifer - Tf
18.05 Mr Bean - Tf
18.30 Studio Aperto.
All’interno:
Meteo.It
19.25 C.S.I. New York -
Tf
20.25 C.S.I. - Scena Del
Crimine - Tf
9.15 Film: Gastone - di
Mario Bonnard,
con Alberto Sordi,
Vittorio De Sica,
Paolo Stoppa,
Anna Maria
Ferrero
11.20 Ricette All’
Italiana
11.55 Anteprima Tg4
12.00 Tg4
12.30 Ricette All’
Italiana
13.00 Parola Di Pollice
Verde
14.00 Lo Sportello Di
Forum
15.30 Mina- Ieri & Oggi
Puntata 3
16.40 Film: Poirot:
Assassinio sul Nilo -
di Andy Wilson
18.50 Anteprima Tg4
18.55 Tg4
8.00 In Onda (r)
11.00 Film: Victor
Victoria - di Blake
Edwards, con
Julie Andrews,
Robert Preston,
James Garner,
Lesley Ann Warren
13.30 Tg La7
14.00 Hawthorne -
Angeli in corsia
- Tf - «Comunque
vada»
14.50 Film: 20.000 leghe
sotto i mari - di
Richard Fleischer,
con Kirk Douglas,
James Mason
17.30 Film: I tre
moschettieri - di
George Sidney,
con Gene Kelly,
Lana Turner, June
Allyson
9.00 Tg 1
9.50 Tg 1 L.I.S.
9.55 Quark Atlante
- Immagini dal
pianeta
10.45 Buongiorno
benessere (r)
11.30 Dreams Road
Story
12.20 Linea Verde Life
Estate
13.30 Telegiornale
14.00 Linea Blu
15.00 Easy Driver
15.35 Passaggio a Nord-
Ovest
16.30 Tg 1
16.45 A Sua Immagine
17.15 Film: Amori in
campagna - di
Sibylle Tafel, con
Felicitas Woll
18.45 Reazione a catena
20.00 Telegiornale
All’interno: Tg 1
60 secondi
0.45 Tg 1 Notte
0.55 Che tempo fa
1.00 Milleeunlibro
2.00 Film: Chef - di
Daniel Cohen,
con Jean Reno,
Michaël Youn
23.45 Tg 2 Dossier
0.30 Tg 2 Storie. I
racconti della
settimana
1.10 Tg 2 Mizar
1.35 Tg 2 Sì, Viaggiare
1.45 Tg 2 Eat parade
2.00 Appuntamento al
cinema
10.25 Il nostro capitale
umano
11.10 Rai Tg Sport -
Giorno
11.20 Film: Dream Hotel -
Sri Lanka - di Otto
Retzer
13.00 Tg 2 Giorno
13.30 Tg 2 Week-End
Estate
14.00 Film: Morte
presunta in paradiso
- di Mary Lambert,
15.30 Clasica San
Sebastian
17.15 Il commissario
Voss - Tf
18.05 Tg 2 Flash L.I.S.
18.10 Rai Tg Sport Sera
18.50 N.C.I.S. New
Orleans - Tf
19.40 N.C.I.S. Los
Angeles - Tf
20.30 Tg 2 20.30
9.45 Film: Destinazione
Piovarolo - di
D.Paolella, con
Totò, Tina Pica
11.15 Che ci faccio qui
(r)
12.00 Tg 3
12.15 Una famiglia in
giallo - Serie Tv
14.00 TG Regione
14.20 Tg 3
14.45 Tg 3 Pixel estate
14.50 Tg 3 LIS
14.55 Film: Fumo di
Londra - di Alberto
Sordi
17.10 Presa diretta
18.30 Non ho l’età
19.00 Tg 3
19.30 Tg Regione
20.00 Blob
20.10 Infinito crimine.
Indagine sulla
’Ndrangheta
Rai 1
Sky Fox
Mediaset Premium Cinema
12.30 Camionisti in trattoria
14.30 Percy Jackson e gli dei
dell’Olimpo: Il ladro di fulmini
16.30 Percy Jackson e gli dei
dell’Olimpo - il mare dei
mostri
18.20 Pappa e ciccia
20.00 Fratelli di Crozza
21.25 Presa mortale
23.30 Monuments Men
17.00 Circuiti da leggenda
17.30 Paddock Live
18.00 F1: GP Ungheria
19.00 Paddock Live
19.30 Alessandro Borghese - 4
ristoranti Estate
20.30 Alessandro Borghese - 4
ristoranti
21.30 Premonition
23.30 Delitti - Il caso Parolisi
18.05 The Good Wife
21.15 Film: Kickboxer:
Retaliation - con Alain
Moussi, Christopher
Lambert, Jean-Claude
Van Damme
23.15 Fargo
0.10 Fargo
1.05 Braindead - Alieni a
Washington
1.55 Braindead - Alieni a
Washington
11.05 I viaggi di Simon Reeve: Nel
Mediterraneo
13.20 Voglio vivere in Italia
14.20 Dalla A a laeffe
14.40 Love Me Stranger
16.30 Cardinal - Quaranta modi per
dire dolore
18.20 Vanity Fair
20.10 Victoria
22.05 Per dieci minuti
23.50 Voglio vivere in Italia
6.00 Sky Tg24 Mattina
6.55 Vendite impossibili Canada
7.50 Vendite impossibili Canada
8.20 Marito e moglie in affari
10.15 Sky Tg24 Giorno
10.20 Love it or List it - Prendere o
lasciare
12.10 Fratelli in affari
14.00 Operation Arctic
15.30 Mr Frog - Professor Ranocchio
17.05 Fratelli in affari
18.45 Fratelli in affari
19.35 Affari al buio - New York
20.30 Affari di famiglia
21.20 Scandalosa Gilda
23.00 Amateurs Pro - Apprendiste
Cam Girls
23.40 Cam Girlz
0.55 Gola profondissima
2.00 Sexy camera all’italiana
3.05 Gigolò
4.00 Amore e sesso in India
4.45 True Sex Confession
Rai 4
TV8
Nove
La Eff e
Cielo
Rai Storia
Real Time
Giallo
Movie
Rai 5
Rai 2 Rai 3 Canale 5 Italia 1 Rete 4 La Sette
pagina. 46 Sabato, 3 agosto 2019