(20200800-PT) Exame Informática 302

(NONE2021) #1
4

EDITORIAL


smagno@exameinformatica.pt facebook.com/sergio.magno

http://www.exameinformatica.pt

ESTATUTO EDITORIAL DISPONÍVEL EM
http://www.exameinformatica.pt

LIGUE JÁ
21 870 50 50
Dias úteis – 9h às 19h

ASSINATURAS


Proprietária/Editora: TRUST IN NEWS, UNIPESSOAL LDA.
Sede: Rua Rodrigo Reinel, 9, 1.º - Esq. 1400-319 Lisboa
NIPC: 514674520
Gerência da TRUST IN NEWS: Luís Delgado,
Filipe Passadouro e Cláudia Serra Campos
Composição do Capital da Entidade Proprietária: 10.000,00 euros,
Principal acionista: Luís Delgado (100%)
Publisher: Mafalda Anjos

Diretor: Sérgio Magno smagno@exameinformatica.pt
Redação: Paulo Matos (Coordenador Testes) pmatos@exameinformatica.pt
Sara Sá ssa@exameinformatica.pt
Rui da Rocha Ferreira rferreira@exameinformatica.pt
Conselheiro Editorial: Pedro Miguel Oliveira
Arte: Hugo Filipe (Coordenador)
Colaboradores: Susana Esteves (texto),
José Carlos Carvalho e Marcos Borga (foto)
Centro de Documentação: Gesco
Redação, Administração e Serviços Comerciais:
Rua da Fonte da Caspolima – Quinta da Fonte
Edifício Fernão de Magalhães, 8, 8A e 8B, 2770-190,
Paço de Arcos Tel.: 218 705 000
Delegação Norte: Rua Roberto Ivens, 288
4450-247 Matosinhos - Tel.: 220 993 810
Publicidade: Tel.: 218 705 000
Vânia Delgado (Diretora Comercial) vdelgado@trustinnews.pt
Manuel Geraldes (Diretor Coordenador de Publicidade) mgeraldes@visao.pt
Mónica Ferreira (Gestora de Marca) mferreira@trustinnews.pt
Mariana Jesus (Gestora de Marca) mjesus@trustinnews.pt
Rita Roseiro (Gestora de Marca) rroseiro@trustinnews.pt
Florbela Figueiras (Assistente Comercial Lisboa) ffigueiras@trustinnews.pt
Elisabete Anacleto (Assistente Comercial Lisboa) eanacleto@trustinnews.pt
Delegação Porto Tel.: 220 993 810
Margarida Vasconcelos (Gestora de Marca) mvasconcelos@trustinnews.pt
Rita Gencsi (Assistente Comercial Porto) rgencsi@trustinnews.pt
Marketing
Marta Silva Carvalho (Diretora) mscarvalho@trustinnews.pt,
Marta Pessanha (Gestora de marca) mpessanha@trustinnews.pt
Parcerias e Novos Negócios
Pedro Miguel Oliveira (Diretor) poliveira@trustinnews.pt
Branded Content
Rita Ibérico Nogueira (Diretora) rnogueira@trustinnews.pt
Tecnologias de Informação
João Mendes (Diretor) jmendes@trustinnews.pt
Produção , circulação e assinaturas: Vasco Fernandez (Diretor),
Pedro Guilhermino (Coordenador de Produção), Nuno Carvalho, Nuno Gonçalves,
Paulo Duarte (Produtores), Isabel Anton (Coordenadora de Circulação),
Helena Matoso (Coordenadora de assinaturas)
Serviço Apoio ao Assinante
Tel: 21 870 50 50 (dias úties, das 9h às 19h)
Impressão: Lisgráfica - Casal de Sta. Leopoldina, 2745 Queluz de Baixo
Distribuição: VASP - MLP, Media Logistics Park, Quinta do Grajal,
Venda Seca, 2739-511 Agualva-Cacém Tel.: 214 337 000
Pontos de Venda: contactcenter@vasp.pt
Tel.: 808 206 545 - Fax: 808 206 133
Tiragem: 8 800 exemplares
Registo na ERC com o n.º 118 930 – Depósito Legal
n.º 89610/95 - ISSN n.º 0873-
A Trust in News não é responsável pelo conteúdo dos anúncios nem pela exatidão
das características e propriedade dos produtos e/ou bens anunciados.
A respetiva veracidade e conformidade com a realidade, são da integral e exclusiva
responsabilidade dos anunciantes e agências ou empresas publicitárias.
Interdita a reprodução, mesmo parcial de textos, fotografias ou ilustrações
sob qualquer meios, e para quaisquer fins, inclusive comerciais.

O


que aconteceu com o Portal das Matrículas é só mais
um exemplo de como a digitalização dos serviços do
Estado tem sido feita de forma pouco profissional. O
Ministério da Educação desculpou-se com “ataques
informáticos de elevada complexidade”, mas o problema não foi
apenas a disponibilidade do site. Foram muitos os relatos de falhas
de usabilidade e bugs. Como acontece tantas vezes, o Portal das
Matrículas basicamente replicou os mesmos formulários a que
estávamos habituados no papel. O que tem ainda a grande des-
vantagem de levar os utilizadores a estarem mais tempo ligados
ao serviço, criando sobrecarga nos sistemas e maior probabili-
dade de erros. Quantas horas os cidadãos e empresas perdem a
preencher uma infinidade de campos em formulários online para
depois verem um erro e terem de começar tudo novo? Não menos
importante, ao apresentar o ataque como justificação, é natural
que os pais sejam levados a recear que os dados das crianças,
incluindo nomes, fotos e números de telefone, tenham caído em
mãos erradas. Tudo indica que o ataque tenha sido apenas do tipo
DoS (Denial-of-Service) e que os dados sensíveis não tenham
ficado expostos. Mas fica sempre a dúvida: considerando a falta
de eficácia demonstrada, como quer o Estado que os cidadãos
tenham confiança nos sistemas?
Já agora, os responsáveis políticos também deveriam explicar
a necessidade de investir 350 mil euros num novo portal quan-
do já existia um portal das matrículas que, diga-se, usei sem
quaisquer problemas o ano passado. Até porque, afinal, até foi
possível renovar a maioria das matrículas automaticamente. A
sério? Foi preciso tudo isto para os responsáveis optarem pelo
processo mais lógico?
Mas, infelizmente, este não é caso único. Nos mais de 20 anos
de jornalismo tecnológico, já perdi a conta ao número de por-
tais, sites e plataformas apresentadas. Nota-se que os políticos
querem um Estado “moderno à força”, sem a necessária coor-
denação entre diferentes órgãos e sem as verificações técnicas e
funcionais mínimas. A que se soma a já habitual ideia de “deitar
abaixo e começar de novo”. Plataformas que vêm substituir ou-
tras, reinvestimentos em cima de investimentos. Neste campo, é
bom ver-se o que se passou com as tecnologias usadas no ensino
à distância. Afinal, onde estavam as plataformas anunciadas e
contratadas há anos? De repente, cada escola, quando não mesmo
cada professor, escolheu uma solução. Em alguns casos, foram as
câmaras municipais que avançaram... Quase anárquico.
Tudo a favor de o Estado avançar na digitalização. Mas já é tem-
po de planear este processo de modo estruturado e a longo prazo.

SÉRGIO MAGNO | DIRETOR

MAU ESTADO DIGITAL

Free download pdf